就医攻略

药盒里的这张“小纸条”你扔了吗?有人没仔细看肾衰竭!

本文来源:http://www.fmieq.com.cn/a/wukunda.baijia.baidu.com/

深圳急速赛车场 www.fmieq.com.cn,  第十三条评估专业人员应当履行下列义务:  (一)诚实守信,依法独立、客观、公正从事业务;  (二)遵守评估准则,履行调查职责,独立分析估算,勤勉谨慎从事业务;  (三)完成规定的继续教育,保持和提高专业能力;  (四)对评估活动中使用的有关文件、证明和资料的真实性、准确性、完整性进行核查和验证;  (五)对评估活动中知悉的国家秘密、商业秘密和个人隐私予以保密;  (六)与委托人或者其他相关当事人及评估对象有利害关系的,应当回避;  (七)接受行业协会的自律管理,履行行业协会章程规定的义务;  (八)法律、行政法规规定的其他义务。  第四十八条评估机构违反本法规定,出具虚假评估报告的,由有关评估行政管理部门责令停业六个月以上一年以下;有违法所得的,没收违法所得,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

北京医生网 2018-02-01

导语: 很多人因对药品说明书不重视或过分重视,从而步入了用药误区。所以,药盒里的“小纸条”非常重要!以后千万别再扔掉,一定要认真阅读!

生病的时候大家一般选择吃药,可是药盒当中的药品说明书你一般怎么处理呢?估计十个人里面有九个人会选择扔掉,太专业、看不懂、没什么用、没地放......我们可以找出一万个理由来扔掉它。国家食品药品监督管理总局提示:对于患者来说,药品说明书是正确使用药物的准绳。若在使用一种药品之前没有仔细地阅读药品说明书,容易给用药者带来难以预测的损害。那么,如何看懂这张小纸片呢?它上面究竟暗藏着哪些保命招式?

近日,据武汉晚报报道,为了让感冒好得快,武汉40岁的孙女士买来3种感冒药一起混着吃,结果引发了急性肾衰竭

原因是市面上出售的感冒药里大都含有同一成分——对乙酰氨基酚,3种感冒药混吃加大了药物剂量,不良反应的危险性也会成倍增加,造成急性肾衰竭。

学会看药品说明书

1、看清成分,避免重复服药

药名通常可分为商品名或通用名、化学名。通用名和化学名世界通用,任何教科书或文章上出现的应是同一名称,一般以英文和译文表示。至于商品名,每一家生产药厂都可为其产品取一个商品名。因此,相同成分的药品,或是化学名相同的药品,可能有多个商品名。

用药时要认准通用名或者化学名,弄清药物是否存在成份相同的情况,避免重复服药,导致过量中毒。尤其是感冒药,一定不能混吃!

2、「国药准字」教你轻松辩真伪。

很多人都不太留意药品说明书上的「国药准字」这四个字,其实它是判断药品真伪的重要方式。目前国内所有药品和正规保健药品,说明书上都会写着「国药准字」。如果药品说明书上写着「卫药准字」,则是假药无疑。因为「卫药准字」这种批准文号早就已经被废除了。如果说明书上写着「国食健字」,也得注意。因为这种准字证明产品只是保健食品,而非药品。此外,即使说明书上注明了「国药准字」,也不要大意。建议登录国家食品药品监督管理总局网站,在「数据查询」搜索一下它的批准文号。批准文号相当于药品的身份证,具有唯一性,没有批准文号或文号不符,均可作为假药投诉。

3、「有效期」和「失效期」千万别弄错

有效期指的是直到这一天还有效,失效期指的是到这一天就失效。如果失效期和有效期的标注精确到年月日,比较好理解。不太好懂的,是只标注到月份的情况。举个例子:如「有效期至 2018年6月」和「失效期为2018年7月」,其实意思是一样的,指的都是在 6月可以吃,到7月就别吃了,药品已经过期了。

4、看懂贮藏药品说明

阴凉处:指保存温度不超过20℃。

比如小儿咳喘灵糖浆、感冒止咳糖浆等糖浆类药物要在阴凉处保存,但不能放在冰箱内。如果将糖浆放冰箱冷藏,容易析出糖和药物等沉淀物,从而无法保证药效。

冷藏:指2℃~10℃。

要求冷藏的药物一定要放在冰箱里,例如胰岛素、眼药水、耳液等。

避光:阳光能加速药物的变质。

特别是维生素类、抗生素类药物。见光后会变色,导致药效降低,甚至变成有毒的物质。

防潮:有些药物极易吸收空气中的水分,从而水解失效。如复方甘草片等,此类药物最好放在密闭的容器里,用后塞紧瓶盖。

5、看清用药危险性

禁用:就是绝对不能使用。

这是对用药最严厉的警告,否则引起的后果可能非常严重。

例如:对青霉素有过敏反应的人,就要禁止使用青霉素类药物;喹诺酮类药物18岁以下患者禁用;哺乳期妇女禁用红霉素。

忌用:通俗地说,就是最好不用。此类药品某些患者服用后可能会带来明显的不良反应和不良后果,但也有个体差异,不能一概而论,故用“忌用”一词以示警告。

慎用:告诉患者,有些人可能对此种药容易产生不良反应,并不是说不能使用。

应在医生指导下,明确利大于弊后方可使用,服用以后,要细心观察有无不良反应出现,如有就必须立即停止服用

例如:高血压患者慎用感冒药,很多感冒药中都含有伪麻黄碱,这种药收缩血管会引起血压的升高,所以高血压患者在使用感冒药时应监测血压。

6、看清用量

说明书上写的mg、g、ml,很多人都没有确切的概念, 所以大家要学会看懂药品规格。

每种药品的包装上都标有规格,如硝苯地平控释片,其规格是30mg×7片,其中,30mg是每片的剂量,7片是这盒药中药片的数量。

当医师注明要每次服用30mg,就说明每次应该服用1片硝苯地平控释片。这时您只要谨记30mg=1片、60mg=2片,简单换算下就可以了。

另外,有的药品并非是整片服用,如酒石酸美托洛尔片,其规格是25mg×20片。医嘱:12.5mg/次、一日两次。其中12.5mg是25mg的一半,即一次服用半片,一日服用两次(早晚各服一次)。

需要注意的是,药品说明书的剂量多指成人剂量,并不完全适合老年人。

60~80老年人:一般情况下,60岁至80岁的老年人剂量应为成年人用药量的3/4左右;

80岁以上老年人:80岁以上应为成年人的一半。

7、看清如何服用

(1)一日三次:一般不是指准时在三餐时服药,而是将一天24小时平均分为3段,每8小时服药一次。如果把3次服药时间都安排在白天会造成白天血药浓度过高,给人体带来危险,而夜晚又达不到治疗的浓度。

(2)一日二次:是将一天24小时平均分成2段,每12小时服药一次。

(3)饭前服用:指此药需要饭前30分钟服用。

(4)饭后服用:指饱腹(餐后半小时)时服药。

(5)空腹:指清晨至早饭前。

(6)餐间服:是指吃饭时与食物同时服用。

(7)睡前服:指临睡前15—30分钟。

(8)必要时服:根据需要随时服用。如胃肠解痉药(阿托品片)、镇痛药(颅痛定)、止吐药(胃复安)、防晕车船药(眩晕停)等。

(9)即刻服:指疾病发作时马上服用,如硝酸甘油含片。





粉丝反馈活动

为感谢北京医生粉丝一直以来的支持

特举办粉丝反馈活动

2018“北京医生”粉丝反馈活动

活动介绍


敬爱的北京医生粉丝们,你们好,北京医生为了感谢粉丝一直以来的支持,特举办“2018‘北京医生’粉丝反馈活动”“好礼送不停”“红包送不停”!

扫描右侧二维码,进入北京医生“健康优选”群,北京医生工作人员会不定期的以活动的形式,抽取幸运观众发送奖品及红包,邀请好友进群吧,福利多多。赶快行动起来吧!

关注我们

文章根据网络资料整理,内容仅供参考,供内部交流使用。文章图片来源于网络,如有侵权,请联系删除。我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、完整性、可靠性不提供任何明示或者暗示,解释权归属本平台。本站内容仅为传递信息,任何关于疾病的建议都不能替代执业医师的面对面诊断。网友、医生、作者言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任。




我要评论(人参与)

  • 就医攻略
  • 筛查
  • 掌糖宝
  • 1
  • 2
  • 3
热门视频更多>>
药物与食物相互作用-吸收
药物与食物相互作用-... 纤维素与药物结合或产生吸附作用可减少地高辛...
失眠的健康教育
失眠的健康教育 睡眠很简单,健康睡眠却不简单。睡觉,我们每...
疾病专题
热门医生更多>>
李晓江 副主任医师

擅长:宫颈癌、子宫内膜癌、卵巢癌为主的各...

相关标签
最新评论